Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

наталья, 65 - 22 января 2019 12:50

Все
Словакия. Попрад . Новый год. (конец декабря- начало января)

По совету дочери, которая хотела мне помочь купить тур в горнолыжный курорт Словакии еще в прошлом году, но не удалось, т.к. все раскупили накануне новогодних праздников, я заранее, еще в октябре начала мониторить эти поездки и решила купить тур на новый год. Пансион называется "Колыба у Стефана", перелет из Киева прямо в Попрад. Конечно, горнолыжник с меня никакой, поэтому меня привлекла основная фишка этого отеля - бассейный комплекс "Аква Сити" с термальными водами вблизи отеля.
Поездка должна была начаться вылетом 29 декабря в 8-00, но в связи с погодой или по техническим причинам, 5 раз переносили вылет. Заказала такси до аэропорта - цена 300 грн. В результате вылетели из Жулян только в 21-30. Летели недолго, 1 час и 10 минут. В аэропорту Попрада встретили, привезли к пансиону, а я одна, подхожу, темно, все закрыто, начинаю стучаться в окно, никто не открывает. Думаю, ну все, буду ночевать на улице, время около 12 ночи. Но тут замечаю еще одну дверь. И, о чудо, она открывается и я попадаю в пансион. На плохом русском языке "чашкар" предлагает поселиться в номер, ужина уже нет, поздно. Интерьер отеля очень напоминает карпатский стиль, все в дереве. У меня отдельный номер, но телевизор не работает. Ложусь спать. Наутро завтрак шведский стол. Публика - одни парочки молодежи, много местных, которые кроме своего языка не говорят ни по-русски, ни по-английски. Мне компании нет.
Иду в аквапарк. Покупаю билет за 16 евро на 3 часа посещения. Кроме различного вида эффектов с водой и джакузи в комплексе бассейн 50м для плавания, отдельно детский бассейн, продаются напитки и т.д. После бассейна иду в ресторан, хочу супчика горячего. Я не знала, что ужин, который в 5 часов вечера, содержит и суп и второе. Прихожу на ужин, а там много сытной еды, в основном мяса, картошки. Узнаю, где же центр города, иду сама гулять. Городок небольшой, но чистый, на центральной улице елка, украшения, иллюминация, пью горячее вино, фотографируюсь.
На следующий день по совету дочери думаю: как же посетить гору -Татранскую Ломницу? Автобус ходит, но непонятно где и как. "Чашкар" дает визитку с такси, заказываю и за 10 евро таксист меня везет к подножию, где толпа лыжников, ничего не понятно. Хорошо, есть информационный центр, в котором мне помогли зарегистрироваться и за 15 евро приобретаю билет "Go pass" на малый подъемник, в котором поднимаются не лыжники, а сноубордисты. Но это был билет только до середины горы. Дальше - другой подъемник, но мой билет не дал возможности подняться выше. Спускаюсь вниз на этом же транспорте, убеждаюсь в отсутствии таксиста. Ищу электричку, покупаю билет с пересадкой в Старой Смоковнице до Попрада. Электричка современная, чистая, удобная. Все какое-то кукольное, Словакия маленькая страна.
Приближается встреча нового года, объявлено, что "гульба" начнется в 20-00. Наряжаюсь в платье, туфли, прихожу, а публика - или компании молодежи, или парочки. Наняты музыканты местного колорита - скрипач, аккордеонист, контрабасист. Репертуар - классика или национальные словацкие песни. Сижу одна за столом, пью сок и сливянку - их самогонку. Настроение - сейчас заплачу. И тут одна пара среднего возраста приглашают меня к себе за столик. Очень приятные румыны, общаемся на ломаном английском. Ее зовут Александра, его Виорел. Сразу находим общий язык, добавляем в друзья на фейсбуке. Виорел - комментатор спортивных событий на местном радио, Александра - программист. Общаемся, музыканты выкладываются по полной, но музыка не танцевальная, да и нет места в колыбе для танцев. Отмечаем новый год 2 раза - по румынскому времени и по местному: выходим на улицу с припасенным румынами шампанским и бенгальскими огнями. В 12 часов по местному времени начинается фейерверк, добавляем еще шампанского. В 1 час ночи приносят горячий острый суп капустняк, который очень хорошо тонизирует, чувствую, что напилась.
На следующий день мои новые знакомые предлагают съездить на другую гору кататься на санках. Я, конечно, соглашаюсь, едем на электричке до Старой Смоковницы (1,5 евро), поднимаемся в кабине наподобие нашего фуникулера на гору Хребенок (9 евро в оба конца). Там публика спокойная, я в основном фотографирую, а Александра и Виорел катаются на припасенных санках. Очень понравился дворец изо льда, в отдельном павильоне, произведение искусства. Выпиваем горячее вино, но оно там паршивое, химия какая то. Зато публика интересная: немцы, англичане, конечно, русские. Возвращаемся в отель, ужин и в постель. Телевизор починили, но смотреть нечего, одно словацкое отстойное телевидение, но есть вай-фай.
На следующее утро румыны уезжают домой, завтракаем и тепло прощаемся. В этот день (2 января) сходила в центр города, еще сделала несколько снимков, а потом посетила аквапарк на 3 часа. В отеле публики осталось очень мало, все уже разъехались.
На следующее утро завтрак, поход в магазин и трансфер в аэропорт. Вылет в этот раз (3 января) по расписанию, все четко. Дочь встретила в аэропорту, довезла до дома. По прилету поняла, какой грязный воздух в Киеве, опять задыхаюсь, кашляю.
В общем, вывод: пока есть силы и возможности, нужно ездить, чувствуешь себя европейским человеком . Но добивает наш менталитет: как это вы путешествуете одна? Сколько это стоит?

Добавить комментарий Комментарии: 1
Удача
Удача , 65 лет23 января 2019 20:36
Вы,Наталья,большая умница!Не смотря ни на что и вопреки всему путешествуете в своё удовольствие.Респект Вам.Беру пример!Ставлю в вашей анкете "нравится" и вы мне тоже.Пообщаемся тогда.Успехов Вам!
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.